Консультации / Педиатрия

Сон грудничка

Здраствуйте уважаемая Ирина Викторовна! меня волнует вот какой вопрос. Как будет лучше для психики ребенка спять с мамой или отдельно от нее,чтобы не навредить ему?
Здравствуйте! Если спит отдельно в своей кроватке - прекрасно: и малышу спокойно, и мама сама себе хозяйка, и гигиенические требования легче соблюдать.... Но часто бывает, что ребенок беспокоится, бесконечно просыпается ночью, мама встает к нему, чтоб покормить; потом не сразу засыпает и сама не высыпается; днем из-за этого срывается и кричит на всех домашних... Чем терпеть все эти мучения, иногда проще положить ребенка рядом ( хотя бы вплотную придвинуть кроватку и снять ее переднюю стенку, а самой ложиться с этого края), при беспокойстве ребенка ночью или похлопать его сквозь сон и "промычать" что-то успокаивающее, или не просыпаясь дать грудь... Понимаю, что противоречу педиатрической теории - зато эти действия хорошо подтверждаются практикой. Все сыты, все выспались, все довольны. Ребенок ощущает себя защищенным (мама рядом); мама отдохнула. Многие мамы и в свою постель ребенка берут. Гигиенические требования тут не главное - у мамы и ребенка столь тесное общение, что наверняка общая микрофлора; в конце концов, можно малышу отдельную простыночку поверх постельного белья стелить. Но остается риск "заспать" ребенка ( во сне нечаянно повернуться так, что перекрыть ему дыхательные пути). Он существует в основном в отношении детей первых 3 месяцев жизни ( после 3 месяцев малыш уже способен сам поворачиваться, владеет ручками, способен шевелиться и упираться ими). Да и спать столь беспробудным сном могут, слава Богу, только единичные мамы - большинство "вскидывается" от малейшего шороха со стороны малыша. Однако если не совсем уверены в себе, хотя бы в первые месяцы жизни учитывайте эту вероятность. Удачи!