Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Стул вторую неделю зеленого цвета нам выписали бифидобактерин 10 дней и чай плантекс

Здравствуйте. Стул у 1,5 месячного младенца вторую неделю зеленого цвета, нам выписали бифидобактерин 10 дней и чай плантекс. Мы полностью на ИВ. Пока пили лекарства стул стал желто-зеленый, затем снова зеленый. Вчера заметила на языке у ребенка зеленый налет. Вызвали врача, сказал что возможно от чая плантекс и отправил сдать анализы на дисбактериоз. Что это может быть?
Здравствуйте! Я не очень верю в диагноз "дизбактериоз" . На мой взгляд, речь может идти о функциональных нарушениях деятельности желудка. В возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают изменения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. При смешанном и искусственном вскармливании вообще очень сложно избежать нарушений пищеварения. Можно, конечно, сделать посев на микрофлору кишечника. Высока вероятность, что вам даже поставят диагноз "дизбактериоз". Только признают его лишь у нас в стране - и то не все педиатры. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, и если в ней нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. Зеленый цвет слизи и налета может быть связан с содержанием в слюне фермента пероксидазы ( когда-то читала об этом; надеюсь, что воспроизвела название фермента правильно). Кроме того, не исключена индивидуальная реакция на плоды фенхеля ( из них сделан плантекс) или его эфирное масло. Могу предположить, что за счет усиления перистальтики и желчегонного действия масла произощел заброс желчи сначала в желудок,а потом - в пищевод и ротовую полость ( срыгивание окрашенным желчью молоком); возможно, жто могло изменить цвет налета. В любом случае нужно, пожалуй, от плантекса ( и других препаратов фенхеля - укропной воды, "Хеппи-Бэби", "Бэби-Калм ( бейби-калм)) пока отказаться и посмотреть, как изменится налет. Удачи!