Консультации / Педиатрия

Первый прикорм и стул

Здравствуйте. Ирина Викторовна, я начала вводить прикорм с кабачка доче с 5 месяцев. ребенок ест охотно, с аппетитом (на гв), но через пару дней стала замечать, что она как-то кажилится часто, будто хочет в туалет по большому. какает 3-4 раза , иногда зеленым и со слизью, иногда желтеньким, иногда с белыми комочками, иногда жидко, иногда кашицей. мне кажется, у нее болит животик, часто пукает. это связано с прикормом? может, на время стоит отказаться от него? какой должен быть стул на прикорме? что посоветуете? спасибо!
Здравствуйте! кабачок действительно взывает вздутие и слабит ( наверное, на себе это испытывали). Прикорм надо вводить в постепенно возрастающих количепствах, чтоб желудок успевал более-менее приспособиться к нему: сначала дают ложку, потом - две, потом - 4, потом - 8 - и только к концу первой недели доходят до объема 180 мл. Можно попробовать мезим или фестал пару дней подавать - а можно ничего не делать. Ничего страшного нет; газы отходят, раз пукает. А слизь, белые комочки и даже зелень в стуле грудного ребенка допустимы. При беспокойстве помогут массаж живота, газоотводка, эспумизан или плантекс. Удачи!