У моей дочери родился синий ребенок

анонимно
скажите пожалуйста у моей дочери родился синий ребенок врачи говорят неправильно тужилась ребенок не кричал а закрихтел , говорили наглатался околоплодных вод маме кормить не дают нельзя якобы ребенку физически напрягаться зделали ребенку снимок на пневмонию подскажите пожалкуйста что делать

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Делать ничего не надо; только ждать. "Синяя" асфиксия ( так это состояние называли раньше) - не самый тяжелый случай патологии. В большинстве случаев наша медицина успешно с ней справляется. Малыша сейчас обследуют, при необходимости немного подлечат - и или отпустят домой, или в случае развития пневмонии на время переведут в детскую больницу. Но и это несмертельно - воспаление легких сейчас научились лечить ( а может, его еще и нет!) Так что поддерживайте морально дочь и готовьтесь к роли бабушки, к приему малыша и помощи дочке ( первое время малыша не нужно оставлять без внимания; приступы "посинения" могут повторяться - потому нужно, чтоб все время кто-то был рядом). Не болейте!