Консультации / Педиатрия

Багровеет лицо при подвижных играх

Моей внучке 5 лет.Она очень подвижная девочка,но когда она бегает и прыгает(например на детской площадке в супермаркетах) лицо ее сильно багровеет,а кончик носа, над верхней губой и подбородок бледнеют,даже на щечках видны белые пятна.При этом она сильно потеет,ей жарко.Стоит ли на это обращать внимание,если "да" то к какому врачу обращаться?
Мне кажется, это ложная тревога. Розовые щеки и белый носогубный треугольник могли бы навести на мысль о необходимости обследования сердца, но то, что девочка при этом активно бегает и прыгает, заставляет сомневаться, надо ли вообще вас куда-то посылать и пугать... Впрочем, при желании сходить к кардиологу можно. Вероятнее всего, причина в близком расположении сосудов - отсюда склонность к румянцу. Жарко; сосуды расширяются - теплоотдача возрастает. А белизна носогубного треугольника связана с особенностями иннервации лица. Не болейте!