Консультации / Педиатрия

Корочки на голове

Добрый вечер, Ирина Викторовна! Подскажите, пожалуйста, это нормально, что у ребенка в 7 мес и 1 нед на голове до сих пор корочки есть? Я только причесываю головку после ванны мягкой щетинкой. Надо чем-то обрабатывать их или можно оставить? Спасибо!!!
Здравствуйте! Корочки на голове образуются при повышеной "слущиваемости" эпидермиса ( верхнего слоя клеток). Они типичны для детей первых месяцев жизни, но потом обычно исчезают. Длительное сохранение или даже появление корочек на голове может быть симптомом существующей аллергической настроенности (предрасположенности к аллергическим реакциям) у ребенка. Попробуйте перед купанием положить на темечко на полчасика компресс из марлечки, смоченной теплым растительным маслом. Корки должны бы набухнуть - и после купания их легко будет удалить ( вычесать расческой с мелкими мягкими зубчиками; можно на зубья обычной расчески "набить" ваты, чтоб они стали меньше и не слишком травмировали кожу малыша). Удачи!