Консультации / Психология и психиатрия

Всё так надоело

Здравствуйте,мне 17 лет,а уже так не хочется жить вместе с мамой.Она постоянно орёт на меня.Такое чувство,что все свои проблемы она срывает на мне.С возраста 7 лет наверное,она начала кричать на меня.Не проходит ни дня,чтобы она мне не сделала какой-то упрёк,мол какая я.Мне так обидно,когда она в мою сторону говорит всякие гадости,а я вынуждаю всё это терпеть,а сказать что-то обидное в её сторону,не могу,боюсь.На протяжении этих 10 лет,я стала сильно бояться мамы,она поднимала на меня руку,и теперь у меня такой рефлекс,что если она поднимет руку рядом со мной,я дёргаюсь,я просто ей боюсь :(
Здравствуйте! Грустная картина Ваших взаимоотношений с мамой складывается... Хотя, в 17 лет взаимоотношения с родителями портятся почти всегда, ведь в этот период жизни происходит естественное, пусть не физическое, но психологическое отделение..Но и способов исправить ситуацию у Вас огромное количество. Можно попробовать подготовиться и рассказать маме о Ваших переживаниях и о желании что-то изменить во взаимоотношениях. Можно определить договор : "Ты не кричишь на меня и не говоришь гадости, но я при этом .....(тоже выполняете мамины условия). Можно думать о том, как строить жизнь, чтобы в ближайшем будущем жить отдельно... Счастливо!