Консультации / Педиатрия

Горячая голова у грудного ребенка

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста. Ребенку 6 мес. У него очень горячий затылок, макушка, а температура тела нормальная 37 С. Ведет себя обычно, не беспокоится. Что может быть с ребенком?
Здравствуйте! Хорошо, что температура тела нормальная. У детей кожные сосуды широкие ( гораздо шире, чем у взрослого); их много. Потому теплоотдача через кожу у ребенка больше. Если малыш лежит на спине (на затылке), она затруднена ( через сосуды затылочной области меньше тепла отдается из-за соприкосноваения с постельным бельем). Возможно, потому и затылок горячий.