Консультации / Психология и психиатрия

У ребенка проблемы в школе

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как нам быть. Дело в том, что в этом году дочь пошла в первый класс и спустя месяц учительница сказала, что дочь не отвечает на уроках, руку не поднимает, один раз весь урок просидела и ничего не делала, так как забыла дома ручку, а попросить стеснялась или боялась. Если учитель что-то спрашивает конкретно у неё, то она либо молчит, либо надо ждать ответа очень долго. Я не знаю как разговаривать с ребенком в такой ситуации. Подскажите, что делать, как помочь ребенку избавиться от стеснительности.
Здравствуйте! Очень трудно ответить на ваш вопрос без дополнительной информации . Если уровень психического развития девочки соответствует возрасту и интеллектуально она готова к школе, то тогда можно предположить психологическую , эмоциональную неготовность к школе. Возможно, те проблемы, с которыми вы столкнулись в школе, проявлялись и раньше.Как Вы правильно предположили, девочке, скорее всего, страшно. Думаю, что Вам нужно обратиться не только за очной консультацией, но и, возможно, на работу с психологом.