Добрый день!
Моей доченьке скоро шесть месяцев. Она стремительно набирает в весе и сейчас уже весит почти 12 кг. Меня немного настораживает её лишний вес. Она с рождения на ИВ, так как у меня не было молока. Даю по 150-180 грамм каждые 3-4 часа по её требованию, ночью ест тоже каждые три часа. Днем заменила одно питание на пюре, это либо кабачок, брокколи или чернослив. В туалет ходит не важно, один раз в день, а иногда только с помощью трубочки. Подскажите, что лучше делать в таком случает? Смесь мы едим Фрисолак ГА, гипоаллергенный, так как на молоко у нее аллергия.
Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее спасибо!
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! После 6 месяцев ребенок обычно получает 6 кормлений в день через 4 часа. Ваша малышка, как я понимаю, интервал в 4 часа просто не выдерживает. Как ни странно, это может быть знаком к введению второго прикорма ( если после знакомства с пюре уже прошло 2 недели). Им может быть гречневая каша на воде. У каши калорийность больше, и перевариваться она должна дольше. Последовательным введением блюд прикорма Вы обеспечите малышке требующуюся ей калорийность - и уменьшите количество кормлений. Прикормы и со стулом должны помочь - перевариваются они хуже смеси, больше будет оставаться шлаков. Скоро малышка начнет садиться; с 7 месяцев - ползать, потом вставать. Двигательная активность повысится, энерготраты возрастут. Обычно во втором полугодии дети прибавляют в весе уже меньше. Не переживайте; грубой патологии нет; думаю, что со временем все образуется.