Воздух в пупочке

анонимно
Добрый день! Нам в роддоме неправильно завязали пупок и внутрь попал воздух. Первый месяц пока ребенок был спокоен это не проявлялось, а теперь ребенок напрягается и на месте пупка вздувается большая шишка, нам рекомендовали обратиться к хирургу, сказали что нужно делать прокол и убирать воздух. В каком возрасте можно делать данную процедуру? Участковый хирург ничего не говорит по этому поводу. Нам сейчас 2,5 месяца. Заранее спасибо!

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! На мой взгляд, вы зря грешите на медиков. То, что перевязывали вашему малышу в роддоме (пуповинный остаток), отпало еще на 3-5 день жизни. Думаю, сейчас речь идет об обыкновенной пупочной грыже. Чаща всего они исчезают в конце первого года жизни. Как только малыш будет активно двагаться ( переворачиваться, садиться, ходить), мышцы брюшного пресса станут сильнее, и грыжа самопроизвольно вправится и исчезнет. (Только при очень выраженных грыжах требуются операции. Их обычно делают после года). Пока же можно ежедневно делать массаж живота , гимнастику; на пупочную область можно накладывать уплотняющий бандажик ( раньше крепили лейкопластырем картонку или завернутую в марлевую салфеточку монетку).