Консультации / Психология и психиатрия

Как отучить ребенка приходить ночью спать к родителям

Добрый день! Моей дочери 2,8 лет. Мы приучили ее спать в отдельной комнате еще в 2 годика. Она у нас с рождения плохо спит, и до сих пор просыпается за ночь раза 2-3 точно, поначалу я к ней приходила в комнату успокаивала,она засыпала и я уходила. Но сейчас (месяца 3 уже)почему то она стала приходить к нам в постель, со своим одеялом книгой или подушкой. И на все уговоры или строгие слова вернуться к себе обратно в комнату она отвечает истерикой. Орет так, будто режут. Приходится ей уступать, так как у нас есть второй ребенок ему 7 месяцев и он просыпается от криков. Он спит в своей кроватке, встаю к нему ночью на кормление тоже раза 2-3. и так каждую ночь!!!!!! Так же волнует еще такой момент она когда засыпает, когда волнуется или смотрит мультики трогает себе соски - что это и как с этим бороться. Думала не обращать на это внимание и она сама как то забудет, а вот нет-теперь это вошло в огромную привычку. И все мои уговоры и разговоры не помогают. Она только раздражается и злится. И отвечает мне "Нет, я буду, я хочу" Помогите мне справиться с этими проблемами. Спасибо
Прекрасно Вас понимаю. Не спать ночью с двумя детьми - это очень сложно для Вас! У Вас есть два варианта - либо отводить ее обратно в комнату, несмотря на крики, либо позволять ей спать с собой. Дело в том, что, если Вы будете ее постоянно отводить в комнату, то она постепенно привыкнет. Но 1-2 недели Вам придется не спать и слушать истерики. Любой психолог Вам скажет, что с точки зрения правильного воспитания, поступать нужно именно так. Но, как мама двух детей, я могу Вам сказать, что это сделать практически невозможно. Если у Вас нет бабушки, которая согласиться не спать, пока Ваша дочь привыкнет спать у себя в комнате, то Вам такое испытание просто не выдержать. Можно еще попробовать какое-то время спать у нее в комнате. Когда она привыкнет к своей кровати, Вы можете постепенно перебраться к себе в спальню. Или же разрешайте ей спать с Вами. У большинства детей такой период проходит, но все же есть шанс, что она привыкнет и отучить ее будет очень сложно. По поводу того, что девочка себя трогает. Не нужно на этом акцентироваться. Вы только привлекаете ее внимание. Она теперь уже так делает Вам на зло. Не обращайте внимания, другого выбора у Вас просто нет. В таком поведении нет никакой патологии, оно пройдет само.