Консультации / Педиатрия

Коклюш или бронхит

Здравствуйте, у нас сложная ситуация, что делать не знаю, педиатр кроме ОРВИ ничего не ставит. Моей дочери 2 г.11 мес. Анализ крови СОЭ 38, гемоглобин 109, напрошлой неделе был СОЭ 3, гемоглобин 120. Хрипы не прослушиваются. Сегодня сделали снимок грудной клетки, показывает бронхит, и получили анализы крови РПГА на коклюш 1:320+++, паракоклюш менее 1/10. РПГА сдавали неделю назад. Ребенок кашляет очень давно, т.к. часто болеем. Кашель всегда начинается на 3-4 день заболевания после насморка (удушающий, иногда спазм до рвоты, усиливается когда ребенок ложится спать). Болеем очень часто насморком, поэтому кашлять и не перестаем. От бронхита назначили инголяции с пульмикортом, лазолваном, антибиотик супракс по 1 ч.л. 2 раза в день. Хотя в инструкции до 4 лет суточная доза ниже в 2 раза. Последнюю АКДС ставили 2-2,5 мес. назад. Прокоментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию. спасибо.
Здравствуйте! По приведенным данным у вас в этот раз не просто ОРВИ , а коклюш. Пока он проявляется не коклюшной пневмонией, а только бронхитом. К сожалению, АКДС от коклюша не очень-то защищает....Найдите в Интернете информацию об этом заболевании; многое станет яснее. Лечится коклюш очень тяжело; особой надежды на антибиотик я бы не возлагала - он помогает, только когда назначен в первые же дни болезни, да и то не этот. Кашлять будет долго (как минимум месяца два) - весь приступный период еще впереди. Ингаляции и отхаркивающие препараты не помешают; кормить надо часто и понемногу, чтоб не провоцировать рвоту; после рвоты докармливать ( в анализе крови гемоглобин низкий; как чуть полегчает, надо будет на мясо и печень налегать). Одна отрада - жизни ребенка этот кашель уже не угрожает. Выздоравливайте!