Консультации / Педиатрия

Результаты анализа

Ирина Викторовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на что указывают результаты общего анализа крови сына 4 лет 10 мес: Кол-во Лимфоцитов 6, 23 (норма для 3-4 лет 2,52-5,67), Нейтрофилы 23,7 (норма для 3-4 лет 42-54,4), Лимфоциты 65 (норма для 3-4 лет 33,9-45,1), Базофилы 0,5 (норма для 3-4 лет 0,25-0,35), тромбоциты 374 (норма для 3-4 лет 180-314,8). Остальные показатели в пределах нормы. по результатам анализов, отличных от нормы, не указаний на аллергическое состояние или воспалительных процессов в организме? (Я вам писала про не проходящий сухой кашель у сынули. Вы нам рекомендовали сделать анализ крови общий и рентген. Рентген педиатр не согласилась назначать, сказала ограничимся пока анализами. Клинический анализ сделали, анализ крови на аллергены и кровь на гельминты, но последние два еще не готовы.) спасибо огромное заранее!!!
Здравствуйте! Мне кажется, Вы переписали анализ с некоторыми ошибками. Первая из приведенных вами цифр, вероятнее всего, общее количество лейкоцитов ( видимо, 6,23х10*9/л). Далее процентное соотношение лейкоцитов трех видов. По этому разделу анализа общее количество лейкоцитов в норме, а вот в лейкоцитарной формуле явный сдвиг вправо - лимфоцитоз. Он наблюдается: а) при аллергической настроенности; при аллергических заболеваниях, в том числе бронхиальной астме б) в стадии выздоровления от какого-то острого заболевания; в) при глистных инвазиях. Жаль, что Вы не указали, сколько % эозинофилов: при подозрении на аллергический процесс их содержание ( или отсутствие) тоже важно. Мне не совсем понятна ситуация с тромбоцитами. В цифре нет ошибки? что-то их многовато. Навскидку могу сказать только, что они могут увеличиваться при гипоксии ( недостатке кислорода) или после физической нагрузки - ну и при некоторых заболеваниях крови... Мне кажется, рентген все же может понадобиться. Пока Вы ждете результатов остальных анализов, можно оговорить с педиатром возможность показать мальчика пульмонологу или аллергологу. Удачи вам!