Консультации / Психология и психиатрия

Мальчик 5 лет не могу подобрать ключик

Добрый день! Светлана Михайловна! Моему сыну 5 лет. Я работающая мама, с папой не живем. Помогают мои родители. Периодически живет с бабушкой и дедушкой в другом городе. Ребенок очень толковый, сообразительный, развитый но со сложным характером. В ситуации отсутствия "классической семьи" и постоянной переменой места жительства и "опекунов" успешно манипулирует. Когда ругает бабушка, то он говорит, что уедет в Москву к Маме, когда живет со мной в Москве, то соответственно: - не приеду к тебе больше никогда. Сейчас ходим в подготовительную школу, там высокие требования к организации (график, занятия, самостоятельное одевание, вытирание попы и все прочее) После бабушкиных "каникул" и "педагогических уловок" и ему и мне очень сложно. Я требую послушания и самостоятельности и пытаюсь выстроить систему "давай договариваться", но он требует так, как он хочет!!! Зеркалит меня, мой тон, отстаивает свою точку зрения и норму поведения. И получается что везде от него все требуют и в школе и дома. Он очень расстраивается, раздражается и стал уже привирать что бы не ругали Одним словом мы с ним как соперники. Кто кого. Не могу стать ему ни авторитетом, ни другом . Как быть. Не хочу ломать, но как с ним договориться? Анна
Добрый день! Сложно, но можно. Конечно, легче воспитывать мальчика в полной семье, но это не значит, что одна мама не справится. Только вот договариваться нужно начинать с положительных моментов ВСЕГДА. Например, сначала хвалим за что-то, потом постепенно переходим к сложным вопросам: можно начать с фразы: я знаю, ты этого очень не любишь/не хочешь, но ты же взрослый/умный мальчик и понимаешь, что.....Если ребенок начинать гнуть свою линию: сначала проявляем полное понимание (я понимаю, как тебе непросто....), затем предлагаем договориться (я готова предложить тебе...), а вот если договора не выходит, то говорим спокойно и четко, что я постаралась с тобой найти варианты, но если не получается, то "придется действовать по-моему, так как я мама, ЛЮБЛЮ тебя и отвечают за тебя и твое воспитание и это не ты иногда решаешь, что тебе делать, а я." Таким образом по крайней мере заявляем о своем авторитете. ТОлько делать это нужно очень спокойно, не на грани крика. Проследите, чтобы у сына обязательно было время на нормальные детские игры и прогулки - в пять лет школа еще не очень радует:). Удачи! Светлана.
Светлана! Огромное спасибо! Буду следовать совету!!!