Консультации / Психология и психиатрия

Хитрый ребёнок и занудные бабушки

здравствуйте! моей дочери почти 10 месяцев, казалось бы, совсем кроха, но уже хитрит, проявляет характер и удивительную рассудительность. она умеет садиться и сидеть, умеет вставать на колени и на ножки, но делает это только тогда, когда в этих действиях есть смысл и цель, например, ей нужно что-то достать, что-то потрогать. просто так и в угоду взрослым она ничего не делает. все советуют приманивать ребёнка игрушкой, но мой ребёнок не поддаётся на такие провокации. если кто-то приходит в гости, она и вовсе садится в засаду, а стоит гостям уйти, начинает активное движение и как ни в чём ни бывало садится, ползает, поднимается. при этом ребёнок общительный, жизнерадостный, не пугливый. бабушки и тётушки постоянно достают меня разговорами на тему "она не сидит у тебя, не ходит, а должна уже, пора уже", сил никаких нет. подскажите, пожалуйста, как стимулировать маленького партизана, побуждать к более активному движению? и как оградить себя от постоянных нравоучений старшего поколения, если всё-равно никуда от них не деться, приходится общаться?
Здравствуйте! Искусственно стимулировать активность ребенка я вам не советую. Активность связана в первую очередь с темпераментом ребенка, то есть со свойствами нервной системы, поэтому не все детки активные и не все нуждаются в такой активности. К тому же сидение, ползание, ходьба связаны как с созреванием нервной системы, так и с развитием опорно-двигательного аппарата и его развитие тоже очень индивидуально. Если вы регулярно проходите осмотр у педитра и его ничего не беспокоит в развитии вашей доченьки, то так и аргументируйте родственникам, что развитие у ребенка в норме. От старшего поколения, как вы сами подмечаете, никуда не деться! позвольте им понравоучать вас! Ведь для многих пожилых людей смыслом жизни становится тиражирование собственного опыта. Ну пусть поделятся с вами разными секретными способами как учить ребенка!) Успехов вам!