Консультации / Педиатрия

Диатез

Здравствуйте! Моему малышу 3 месяца на искусственном вскармливании, смесь Фрисо Вом.Вдруг появились красные пятнышки на щечках. С чем это связано? Прикорма нет и соков еще не давали. Как лечить? Можно ли дать Фенистил? Спасибо
Здравствуйте! Вероятно, это проявления атопии (аллергии) - хотя нужно исключать и ознобление, если в ваших местах уже холодно. Разбираться в этом лучше врачу при осмотре ребенка. Если дело в атопическом дерматите, нужно менять смесь на гипоаллергенную. Местно можно смазывать щечки 2-3 раза в день 0,1% раствором гидрокортизоновой мази и в промежутках между ее применением - каким-нибудь эмолентом ( ранозаживляющей мазью, гелем, молочком; можно фенистил-гелем). Вопрос о необходимости приема противоаллергических внутрь решит Ваш доктор по результатам осмотра ребенка. Удачи!