У ребенка 2 6 ячмень

анонимно
у моего ребенка уже более 2 лет прогрессируют ячмени с одного глаза на другой,обращались к окулисту не раз а эффекта ни какого.правда 1 окулист сказал:обратитесь к гастроэнтерологу,возможно что с желудком ,скажите это возможно

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует сделать общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин для исключения начала сахарного диабета. Анализы и исследования по поводу обследования ЖКТ назначит гастроэнтеролог после опроса. Нужна консультация окулиста, лора и эндокринолога. При исключении сахарного диабета - консультация иммунолога. Профилактика ячменя заключается в нескольких правилах: - не дотрагиваться до глаз грязными руками; - пользоваться только своими туалетными принадлежностями, полотенцем и постельным бельем; - в дороге использовать одноразовые салфетки и платочки; - избегать переохлаждения лица, особенно под холодным ветром.