Консультации / Психология и психиатрия

Как найти подход к свекрови

Здравствуйте. У нас вот какая ситуация. мы с мужем вместе 7 лет (из них женаты год, совместно живет 2 года). Моя свекровь всегда пытается из мужа сделать маминькиного сынка (отец их оставил рано), что одеть, поел ли ты, звонок звонком поганяет...в начале наших отношений с мужем, было очень тяжело бороться со свекровью, муж делал все что она скажет, все планы какие у нас были спланированы на неделю вперед могли рухнуть в тот же день только по ее звонку. ответ мужа на это все был "это же моя мать". вроде переборола это все.муж стал думать своей головой как-то считаться с моим мнением, тогда начался ад. звонки свекрови мне с массой обидных, грубых слов, звонки моей маме какие мы все плохие и чтобы она (моя мама) вразумила меня бросить ее сына... но при сыне она божий одуванчик...муж начал обижатся что я избегаю с ней встречь (на звонки и ее просьбы реагирую, все делаю) я рассказала ему все почему не хочу часто к ней ходить. он мне не верил на все что я рассказывала, говорил что я наговариваю на нее потому что она (свекровь) очень хорошо отзывается обо мне. в итоге сложилась картина, за спиной мужа меня поливают с ног до головы, в лицо, по телефону, язвенные подколки и т.д. а когда муж рядом начинается подхолимство "ты мое слонышко, ну как ты", "какая ты у нас замечательная" иногда тошнит от ее поведения. я человек воспитанный открыто с ней не конфликтую. как говорят пытаюсь это проглотить. и вся картина выявилась только перед свадьбой, она не сдержалась и при муже все высказала что думает обо мне.... наконец-то муж встал на мою сторону услышав это. я подумала что вот спасение, все изменится... и теперь будет все хорошо. свекровь успокоилась но совсем немного. начала докучать опять звонками не ломай ему жизнь, никаких детей до 35 лет и т.д. я пытаюсь это тоже пропустить мимо ушей. общение с ней свела к минимому. осталась обида за все ее поведение, в частности не могу простить слова сказанные перед свадьбой. мы за мес перед свадьбой из-за них переругались с мужем так что разъехались и хотели даже свадьбу отменить. но я вновь проглотила все...теперь мы с мужем постоянно ссоримся из-за того что он хочет чтобы я общалась со свекровью как с лучшей подругой, называла ее мамой (я назвала ее тетя Лена, на что она заявила либо мама либо по имени отчеству), но для меня сложно назвать ее вообще хоть как-нибудь. хочет чтобы ходила с ним к ней в гости, но каждый такой поход я прихожу потом от нее никакая, она вампир энергетический, в ее присутсвии мне хочется убежать, провалится сквозь землю....общих тем с ней нет, мужу пыталась объяснить это, чтобы он понял меня, ни раз говорили об этом.в итоге дошло до моего нервного срыва...муж после этого отстал. тему вроде как закрыли. он к ней ходит, просьбы выполняет (ну только те которые со здравым смыслом). но недавно это тема вновь всплыла и вот суть моего вопроса. муж не знает как сказать матери что я не хочу к ней ходить, так как мать его считает что у меня с ней все хорошо что она соизволила пойти на примирение со мной, а я такая вся опять плохая не отвечаю взаимностью, теперь ей и детей подовай видите ли она созрела для бабушки, а из-за перенесенного стресса у меня был сбой в гормонах и пока тема детей для меня болезненая (она про это не знает) и ничего не получается. и главное я поняла я не могу и не хочу налаживать с ней отношения. вообще никак. не хочу ходить к ней в гости, видеть, слышать. опять пошли нравоучения, что мне нужно будет делать когда я забеременею, какой роддом, что есть, носить...меня коробит от нее.... подскажите как нам избежать ссор с мужем, он очень обижается на меня. как мне найти компромисс и донести до мужа что я чувствую. сил уже никаких нет. эта тема для меня стала очень стрессовой. жду вашего совета, заранее спасибо.
Здравствуйте! Вы молодец, что так подробно и грамотно всё описали. Во многих вопросах интуитивно все правильно понимаете и чувствуете. Единственное, что бы я подкорректировала, так это обращение к неё: "тётей" не надо называть, лучше имя-отчество. Но в общем, конечно, понятна обида, хотя для людей, не знакомых с семейной психотерапией, может показаться: это же мать, и она всегда права. Это бытовая точка зрения. Но существуют определённые психологические законы, которые работают, и этим доказывают свою состоятельность. Например, повзрослевшие "дети" , а это считается возраст после 18 лет, должны пройти сепарацию, т.е. отделение от родителей, которая проявляется в их праве на ведение собственной, самостоятельной личной жизни. При этом нормальные отношения между родителя и детьми не прерываются, просто адекватными родителями спокойно признается право детей на это. И, когда происходит навязывание отношений вашим мужем в виде "добровольно-принудительных" между вами и ней, конечно, всё это говорит о том, что он не признают за вами право на ваше собственное личное пространство. Вы не хотите к ней ходить, вам это и не нужно делать. При том что это не означает, что так будет всегда. Жизнь долгая, непредсказуемая. Но , чтобы избежать конфликта с мужем по этому поводу, необходимо довести до сознания вашего мужа мысль о том, что ваши с ним отношения не должны зависеть от того, насколько вы близки со свекровью. Пусть почитает международную конвенцию о правах человека.
Лариса Александровна, спасибо за ответ. А как лучше мужу ответить на вопросы свекрови почему твоя жена меня избегает и не приходит ко мне в гости, чтобы уже поставить на этом вопросе точку?
Вот это труднее сделать. Так как она то не хочет меняться. И это зависит ещё от того , насколько ваш муж понимает Вас и захочет объяснить ей, что вы не обязаны быть подругами.