моему ребёнку четыре года он до сих пор плохо разговаривает и нет у него желания даже учить стихи цвета и цифры. как можно его заставить их учить
Отвечает Морозова Ирина Михайловна
психолог
Лариса, задержка речевого развития почти всегда сопровождается задержкой интеллектуального развития. "Заставить"- это не совсем подходящее слово в данной ситуации. Ребёнка нужно сначала консультировать у невропатолога, логопеда, детского психолога,затем, вероятнее всего, лечить, водить на занятия с логопедом.Развивающие занятия для ребёнка такого возраста не должны быть специально обучающими, это скорее обсуждение происходящего, того, что вы видите и делаете вместе-картинок, природы, игр и т.д, "Смотри, какие красивые листья осенью- вот красный, вот жёлтый. Вот два листочка зелёные. Дай мне два жёлтых листочка."Вот так примерно.Кстати, цветоразличение формируется у детей до 5 лет, поэтому на различении цветов фиксируйтесь меньше. Больше обращайте внимание на попытки что-то сравнить: "Посмотри, помидор круглый и яблоко круглое." Успехов.