Консультации / Гастроэнтерология

Одолела диспепсия

Здравствуйте! Я беременна на 18-ой неделе, очень мучают проявления диспепсии - тяжесть после еды, изжога (у меня повышенная кислотность), постоянные отрыжки, сильное вздутие и тошнота. А где-то неделю назад вечером случился приступ - ужасная боль под левым ребром отдавала по кругу всего тела. Я сходила к терапевту мне назначили Ибнрогаст и Пепсан-П. Вот только в инструкции к Иберогасту написано, что беременным нельзя. Принимаю Пепсан-Р в капсулах уже третий день - состояние гораздо лучше. Скажите как долго в моем положении можно принимать этот препарат. И что можете посоветовать еще? Спасибо!!!!
1. Приём Иберогаста во время беременности возможен лишь в том случае, когда польза для женщины выше возможного риска для эмбриона и плода. 2. При беремености возможно применение Пепсана-Р. Принимать при возникновении симптомов (по требованию). Но нужно обследование для установления причин симптомов. Также можно применять Гестид внутрь через 1-2 ч после еды, по 1-2 табл. (разжевать и проглотить) 3-4 раза в сутки. При болях в желудке, изжоге — сразу после их возникновения. Не рекомендуется принимать более 8 табл. в сутки. 3. Вам следует обследоваться, потому что названные признаки не соответствуют картине токсикоза при беременности, в том числе болевой приступ. Нужно сделать: общий анализ крови, мочи, диастазу мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, фекальную эластазу 1, анализ кала на микрофлору, УЗД органов брюшной полости, ЭКГ. 4. Наладить питание с исключением жареной и острой пищи - ешьте мясо, овощи и каши в небольших количествах. Переходите на дробное питание, нужно есть небольшими порциями 5-6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна. Пейте в течение дня молоко небольшими порциями или кисель. 5. Находиться под наблюдением гинеколога, чтобы предупредить прерывание беременности в случае наличия боли в животе.