Консультации / Гематология

Анемия 1 степени у 10 месячного ребенка

опасна ли анемия для ребенка?здравствуйте.моему малышу 10 месяцев.у нас гемоглобин 106.пьем железо.но у нас идет аллергия.из за низкого гемоглобина нас не кладут на операцию по косолапости.гемоглобин поднимаем 3 месяца а он падает и падает.помоги и посоветуйте что делать.очень просим.пожалуйста.
Здравствуйте, Марина. Препараты железа помогают только при железодефицитный анемии. Если снижение гемоглобина связано с любым другим фактором, то естественно лечение будет неэффективно. Таким образом вам необходимо вначале установить причину снижения гемоглобина, а потом уже назначать лечение, направленное на устранение этой причины. Если же диагноз Железодефицитная анемия установлен и подтверждён лабораторно анализами на уровень железа сыворотки, ОЖСС, ферритин, трансферрин, морфологическое исследование эритроцитов, MCV, MCH, то необходимо выяснить в чем причина неусваеваемости железа из назначенного вам препарата, нет ли у ребёнка синдрома мальабсорбции, препятствующего всасыванию железа в кишечнике. Аллергия при применении какого либо препарата железа развивается как правило не на само железо, а но добавки, используемые в препарате. Поэтому в таком случае можно сменить препарат, фирму производителя и посмотреть на эффективность лечения.
Консультация врачей гематологов на тему «Анемия 1 степени у 10 месячного ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 октября 2013
О консультанте
Специализация