Консультации / Психология и психиатрия

Тики у ребенка

Здравствуйте, Анна Викторовна! У нас такая ситуация: сыну 6 лет, с 3-х лет тики (моргание глазами, кхыканье, шмыганье носом). Были у многих неврологов, лечились до настоящего времени ноотропами (пантокальцин, пантогам) и седативными (очень много самых разных). Тики уходят только на время лечения. Посоветовали обратиться к нейропсихологу. Есть ли у Вас случаи лечения тиков? Если да, то сдедующий вопрос- есть ли программа коррекции тиков, которую я могу сама проводить с ребенком дома?
Добрый вечер! Ольга, я в своей практике не бралась за коррекцию тиков, но слышала, что метод сенсомоторной коррекции (или метод замещающего онтогенеза), по которому работают все нейропсихологи, включая меня, способен помочь при таких проблемах. Да, эту коррекцию Вы можете и должны проводить дома сами. Ее суть в том, что специально подобранный комплекс упражнений воздействует на так называемые подкорковые структуры. Именно на эти структуры воздействуют и те лекарства, которые Вы даете ребенку. Но эта коррекция не специфична именно для тиков, она помогает при любых подкорковых нарушениях. Возможно есть что-то еще, более подходящее при тиках, но я не слышала о таком. Я или другой нейропсихолог может Вам показать эту программу, и Вы будете заниматься с ним дома, приезжая только для получения новых заданий, смены программы. Но я не могу гарантировать, что это поможет, потому что сама на практике не сталкивалась с этим. Если есть вопросы - пишите. Всего Вам доброго!