Черные точки у ребенка

анонимно
добрый день. у нашего 6 меСячного ребенка на лице черные прыщики. умываемСя ромашкой, переодичеСки мажем лицо кремом Скин кап, но их СтановитьСя только больше. вСкармлевание грудное, ввели прикорм в виде каш. подкажите как Справитья С данной проблемой. Заранее огромное СпаСибо

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Здравствуйте. С возрастом они исчезнут, но если вы видите тенденцию к увеличению их количества - обратитесь к детскому дерматологу. Крем, который вы используете можно применять только после назначения врача. Он содержит цинк, который сушит кожу. А при черных точках это не всегда хорошо, та как они свидетельствуют не о том, что жирность кожи повышена, а о том, что протоки сальных желез закупорены. Для ухода за детками лучше использовать специальную косметику с лечебными растительными компонентами, например серию "Кроха". Еще важно, чтобы косметические средства не содержали синтетических компонентов - силиконов, вазелина, минерального масла, так как они нарушают естественное дыхание кожи, что в вашем случае может привести к ухудшению состояния.