Консультации / Психология и психиатрия

Мой молчун

говорит мама,папа,баба,няня(это соска).Все понимает,эмоции выражает ярко,жесты,мимика,интонации.Показывает на картинках все,что спрошу,буквы знает(находит на клавиатуре развивающего компьютера)и произносит почти все....Беременность была нормальная,вторая,ждала плановое кесарево(первые роды-кесарево),на 2 дня раньше запланированной операции отошли воды.Было тройное обвитие пуповиной,гипоксия небольшая,желтушка.Все остальное в норме....Я не знаю,какие мне шаги дальше предпринимать,как и у кого обследовать...Оооочень переживаю,что молчит...Подскажите,что делать?
Здравствуйте! Что делать: 1. Покажите его логопеду. Не тому логопеду, который скажет "приходите после 4-х лет", а тому, кто понимает, что речевые зоны ребенка имеют ограниченный период развития и все этапы речевого развития должны быть пройдены вовремя. 2. Невролог. Возможно, ребенку назначат проведение ЭЭГ. Только прошу, не соглашайтесь на медикаментозное лечение. 3. К нейропсихологу. Не все нейропсихологи работают с такими малышами, но если поискать, обязательно найдете. Если хотите, можете подъехать ко мне в г.Подольск, я покажу Вам программу сенсомоторной коррекции, которая включает те области мозга, из-за которых, по всей видимости, ребенок не говорит. По этой программе занимается множество нейропсихологов, автор этой методики - Горячева Т.Г., принимает на Таганке. 4. Перестаньте понимать ребенка с полуслова. У него должна быть необходимость говорить. 5. Пальчиковые игры со стишками, занятия мелкой моторикой, бассеин, массаж. Не исключаю, что Ваш доктор прав и к 3 годам речь сама появится. Но я так много видела на практике детей, которые заговорили поздно и имели в дальнейшем проблемы, что всегда рекомендую начать действовать как можно раньше. Меня немного смущает гипоксия, это не очень хорошо для развития речи
Спасибо вам большое!!!!
Рада помочь:) Обращайтесь, если будут вопросы!