Консультации / Кардиология

Сильно опухают и чешутся ноги

Добрый день! Прошу прощения, возможно мой вопрос будет сформулирован не совсем грамотно. Речь пойдёт о моей свекрови. Ей в 81 год, более десяти лет назад был установлен кардиостимулятор, регулярно принимает лекарства понижающие свертываемость крови, понижающие давление, и другие "сердечные препараты", к сожалению не могу перечислить названия. Последние 1.5 года самочувствие плохое. Очень тяжело ходит и практически не может подниматься по лестницам - чуть возрастает нагрузка - сразу же возникает одышка. Сама она её характеризует словом "задыхаюсь" . Несколько недель назад у неё стали сильно опухать и нестерпимо чесаться ноги. Расчёсы заживают очень плохо. Кардиолог наблюдающий её разводит руками и отправляет проверяться к врачам других специальностей, в т. ч. к флебологу. Видимых следов варикозного расширения вен на ногах нет. Скажите пожалуйста, данные симптомы могли возникнуть из-за болезни сердца? И что посоветуете делать в данной ситуации? К какому специалисту, в какую клинику обратиться чтобы ей помочь? Еще раз простите за сумбурность. Заранее благодарна за ответ, Марина
Здравствуйте. Вообще, отеки ног, которые начинаются со стоп и постепенно поднимаются выше, характерны для прогрессирующей сердечной недостаточности. Тем более имеет место нарастающая одышка. В этом случае назначаются мочегонные препараты. Причем гипотиазида или индапамида здесь недостаточно - нужно дополнительно к нему добавлять фуросемид и верошпирон. На Вашем месте я бы попыталась добиться направления на стационарное лечение в терапевтическое или кардиологическое отделение, там могут провести более интесивную разгрузку от "лишней воды" мочегонными внутривенно, а потом подобрать новые дозы таблетированных препаратов. Возраст не является противопоказанием для направления в стационар.