Консультации / Кардиология

ВПС ОАП ПМК1СТ

Ребенку 2 года на прошлой неделе педиатр услышала шум в сердце, сделали узи в заключении написано впс оап 1 ст, пмк 1 ст, незначительная регургитация трикуспидального клапана. Сделали кардиограмму там брадикардия 82-95 уд. Что это такое вообще никто так толком не сказал, чего нам ждать, записались к кардиологу на конец недели но до этого времени нужно еще дождатся.
Здравствуйте. ОАП - врождённый порок сердца, при котором артериальный проток новорождённого не зарастает после рождения. Артериальный (боталлов) проток соединяет легочную артерию и аорту непосредственно за левой подключичной артерией. Из-за более высокого давления в аорте кровь из нее переходит в легочную артерию, это приводит к переполнению малого круга кровообращения, одышке, утомляемости и т.д. Установление диагноза ОАП у детей старше 1,5 лет является показанием к операции, которая сводится к перевязке этого протока. ПМК - пролапс митрального клапана - прогибание створки клапана в полость предсердия, вследствие чего незначительная порция крови возвращается из левого желудочка в левое предсердие. Это не страшно, лечения не требуется.