Ребенок в любом удобном случае халтурит

анонимно
Добрый день. Я мама пятилетнего мальчика, который при отсутствии контроля отлынивает от необходимых дел. Приведу примеры: отправляю мыть руки - он зайдет в ванную, откроет кран, посмотрит на воду, намочит пальчик (в лучшем случае), закроет воду. Чистка зубов - примерно то же самое. Одеваться, есть надо тоже под присмотром, иначе результата можно не дождаться - будет играть с котом, петь песни, валяться на кровати, все что угодно, лишь бы не делать то, что просят. Посоветуйте, что можно сделать, ведь не возможно постоянно контролировать его действия и стоять над душой.

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Возможно, кто-то из близких тоже такой "ленивец":)? В целом, дети в пять лет далеко не все могут выполнять нужные дела "по пунктам". Зона мозга, отвечающая за волевое поведение, еще не сформирована. Поэтому наша задача как раз не контролировать, а ПОМОГАТЬ осваивать необходимые навыки, учить доводить начатое до конца. Например, зубы ребенок вообще может чистить под контролем и С ПОМОЩЬЮ взрослого лет до 8 (Вы же будете меньше ходить с ним к стоматологу:). Отправили мыть руки - пришел помытым пальцем - доброжелательно "я прошу тебя помыть не один пальчик, а руки, и с мылом - сходи, пожалуйста, ты же у меня молодец и умница"... Удачи! Светлана.