Больше месяца лающий кашель

анонимно
Здравствуйте! Ребенку 4 года. Больше месяца назад переболели гриппом всей семьей,сейчас все здоровы,но у младшего сына остался лающий кашель. Редкий-раза 3-4 в день. Были у педиатра,пропили лекарства,но ничто непомогло. А сегодня еще появился насморк. Что это может быть? И почему кашель не смягчается и не проходит? Что делать?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Без осмотра ребенка не могу утверждать наверняка, что дело в этом, но вообще остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции могут сохраняться до 1-1,5 месяцев. Причиной их, как считают, является появляющаяся после болезни гиперреактивность гортани и бронхов. Вообще кашель должен очищать дыхательные пути, восстанавливать их проходимость. Даже здоровые люди 10-15 раз в день могут кашлять; это нормально. Если мальчик снова простыл, даже при простом насморке слизь будет скатываться по задней стенке глотки ( особенно в положении лежа), и кашель через день-два может еще усилиться. Понимаю, что эти слова вряд ли вас обрадуют, но это возможно... Что делать в вашем конкретном случае, точнее скажет доктор после осмотра ребенка. Абсолютно точно не помешают промывания носа физиологическим раствором, ингаляции минеральной водой или 1-2% раствором пищевой соды. Часто рекомендуют сироп из корней солодки ( у солодки есть и отхаркивающее, и противовоспалительное, и стимулирующее иммунитет действие). В народе при затяжном течении ОРЗ поят ребенка "овсяным молоком" ( 1 стакан овса - можно крупы) заливают 3 л молока, томят в духовке на малом огне 3 часа, потом топленое молоко сливают, добавляют к нему мед и дают ребенку по 1/2 стакана 2-3 раза в день). Можно сделать отвар плодов инжира и даже репчатого лука в молоке ( готовится аналогично первому рецепту, только варится на плите, а не в духовке, и меньше по времени - минут 15-20). Кому-то нравится сок черной редьки с медом ( в редьке вырезают углубление, кладут в него мед, оставляют на несколько часов. Потом скопившийся в углублении сок редьки с медом дают ребенку). Можно попить отвары или настои из корней или травы эхинацеи ( или купить готовый "Иммунал"). Выздоравливайте!