Можно ли мочить место пробы Манту

анонимно
Добрый день! Ребенку 16 лет, БА аллергическая, ремиссия. Манту всегда около 10 мм. Второй год подряд делаем одновременно Манту и ФЛГ. Результаты ФЛГ в норме. Сын занимается спортом (хоккей), после занятий принимает душ. Можно ли до проверки реакции заниматься спортом и мочить Манту ( не тереть)?

Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Нежелательно. ФЛГ норма это хорошо. Заболевания нет. Манту положительная это туб.инфицирование. К 14 годам в нашем регионе Сибирь Манту положительная в 85%.

анонимно
Спасибо

Малык Любовь Андреевна
Будьте здоровы!