Нормален ли вес ребенка

анонимно
Ирина Викторовна, здравствуйте. мой ребенок находится на гв, кормление по требованию, сейчас ей 5,5 месяцев, кушает через 1,5-2 часа, вес 8200 в 5 месяцев, рост 68 см. скажите, пожалуйста, нормальный ли вес у ребенка, мне кажется, что она толстовата, но не кормить, когда хочет кушать, не могу, жалко же. боюсь, чтобы не началось ожирение! начала прикорм с овощей в 5,5 месяцев. спасибо за ответ.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Честно говоря, обычно в 5,5 месяцев дети едят уже через 3,5-4 часа. Может быть, такая частая потребность в питании, как у вас, как раз говорит о том, что только маминого молока уже не хватает; потому с введением прикорма все правильно. По центильным таблицам я посмотрела строку "5 месяцев". Там ваш рост расценивается как высокий, а масса - чуть выше, чем высокая (буквально на 100 г). То есть физическое развитие Вашей девочки можно расценить как высокое гармоничное. Да, она немного опережает сверстников - но и в росте, и в массе ( к тому же вам уже 5,5 - или Вы цифры с 5 месяцев привели?) Мне кажется, пока Вам не о чем беспокоиться. Удачи!