Консультации / Психология и психиатрия

У моей дочери 8лет очень поперечное поведение

если я ее прошу что то делать ,она начинает топать ногами и не хочу. если что то не делать она опять же наоборот начинает это делать еще усердней.пробовала и разговаривать с ней и ругалась ничего не помогает. и обижалась на нее она тут же реагирует слезами. но буквально минут через двадцать обо всем забывала и начинала все сначала. ходили перед школой к неврологу поставили диагноз дефицит внимания .пропили кучу мед препаратов. подскажите как правильно себя с ней вести. она у меня младшая из двойни.
Здравствуйте! Возможно такое поведение вашей доченьки связано с диагнозом. Ребенку трудно длительно удерживать внимание, сложности с программированием и контролем своей деятельности. Поэтому может делает она не назло или поперек вашим требованиям, а просто не может зафисиксировать свое внимание на них, придерживаться определенного поведения, потому что деток с дефицитом внимания отличает импульсивность. Важно, чтобы вы сами понимали и отличали, где влияние таких особенностей развития, а где поведенческие нарушения. Когда о чем-то просите доченьку всегда разбивайте просьбу на подзадачи, каждый пункт проговаривайте по отдельности и убедитесь, что дочка вас услышала. Например, требование "Иди делай уроки" не выполнимо для вашей девочки, поэтому лучше разбить на действия "Садись за стол, положи руки на стол, приготовь тетрадку, прочитай задание, пиши в тетрадь аккуратно и т.д." И так в любой другой деятельности. Успехов вам!