Консультации / Психология и психиатрия

Прямо проклятие какое-то

Здравствуйте! Начну с начала. Мы с мужем жили в семейном общежитии. За стенкой жила другая молодая семья. С этой девушкой (т.е. женщиной) я познакомилась в первый же день заселения в наши комнаты. Такая ничего себе пампушка, низенькая, открытая. Познакомились раз соседки теперь, Начали общаться. И тут моей спокойной жизни пришел песец! Она постоянно ссорилась с мужем. Даже не ссорилась, а... не знаю...сначала доводила его до белого каления, потом он начинал огрызаться, она строила из себя жертву в горестных стенаниях, стоянии в окне открытом (этаж был второй, кстати), демонстративном курении (мужу назло). Кончался этот спектакль крупной дракой, посыланием ее мужа далеко и надолго, угрозой развода и девичьей фамилией. Муж всегда в ноги, истерически извиняется и на следующий день - идеальная пара. К чему это? К тому, что стены у нас пенопластовые и все прекрасно слышно. Всю их бойню сидишь как на иголках - может стоит вмешаться, вдруг убъет ее на фиг? Первый месяц так дергались, потом привыкли, но слышать всю эту гадость было жутко неприятно. После такого спектакля был антракт: хлопала дверь их квартирки и раздавался стук в нашу. Далее шел пересказ в лицах предыдущих событий, где она главная потерпевшая овечка, а муж - жестокий садист. Я по натуре человек отзывчивый, добрый и дружелюбный, первое время пыталась ее утешить, отвлечь, помочь. Через пару месяцев поняла, что мне просто любят мозг, сливают в меня весь свой негатив и уходят со спокойной душой. Меня же оставляют в диком стрессе, чувством, что все мужики козлы, изменщики и садисты, жадные на деньги. Отношения с мужем стали подпорчиваться - когда ты все-время дергаешься, заслышав хлопанье двери и стук в дверь, не до ласки в семье. Порвать с ней не получалось - намеки она не воспринимала в принципе, а сказать твердое нет мне не хватало духу. Так и терпела, втайне лелея мечту о свободе. Хочу пояснить, что кроме этого, в ней нет ничего злого. Она всегда хотела и помогала. В этом и причина провала моего категоричного НЕТ. При этом она беспардонно к нам вламывалась, вызванивала и учила жизни. Все это несчастие кончилось неожиданно. Она забеременела и уехала к родителям. Господи, СВОБОДА!!! Последние три месяца я ненавидела возвращаться домой. Теперь поняла всю прелесть своего брачного союза )) Потом и я забеременела. Нашей радости не было предела. Расчитывали, что соседка приедет не раньше моих родов и я смогу нормально выносить нашу малышку. Облом! Она приехала с ребенком на моем пятом месяце. Тут уже я не выдержала, послав ее с порога подальше. Она обиделась. Позже были попытки к сближению с ее стороны, мой категоричный отказ. Думаете, это конец? Как бы не так, только начало. У нас все слышно, помните? И пошло: мы громко смеемся, громко ходим, громко возвращаемся, короче - корень зла всего общежития! А наш кот обгаживает все двери и придверные коврике в округе, несмотря на то, что кастрат и из комнаты ни разу не выходит. Война эта вычеркнула четыре месяца радости моей долгожданной беременности. Я родила, мы переехали. Отстала? Нет. Строила из себя лучшую подругу. Будто ничего не было. Нашла меня в соцсетях. Часто является на мою страницу. Проблема в том, что я нашла ее на другом сайте. Там можно увидеть, что у нее нового, чем занята... И у меня пошла зависимость. Каждый день туда захожу (инкогнито). Не могу ее простить, хочу узнать, что у нее тоже есть проблемы (ведь люди не меняются так быстро!). Между тем, у нее там все прекрасно, она похудела и на фото очень счастлива. Знаю, показуха все, но не могу успокоиться. Дошла до сравнения себя с ней,дергаюсь еще больше...В общем, пора сдаваться в психушку. Помогите пожалуйста!
Нет, в психушку Вам пока не нужно :) Вы можете ходить к психологу и разбираться в своих чувствах. Наверняка причины Вашего поведения гораздо более грубокие, чем просто "зависимость". Это было бы оптимальным решением проблемы. Если такой возможности нет, то Вам необходимо переключиться на более продуктивную деятельность. У Вас маленький ребенок и вряд ли есть много свободного времени. Отключите интернет дома, попросите мужа, чтобы контролировал Ваше время на компьютере. Чем дольше у ВАс не будет доступа к слежению за "подругой", тем менее она Вам будет интересна. Может быть, проще будет поговорить с ней? По-крайней мере у Вас отпадет необходимость следить за ней по соц сетям. Найдите себе другое увлечение, к сожалению других вариантов у Вас нет.
Спасибо Вам большое! Меня отпустило ))) Знаю, год прошел. Просто хотела поделиться с вами радостью. Не только проблемами))) Счастья Вам!