Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок боится врачей

здравствуйте! моей дочери 10 месяцев, ребёнок здоровый, активный, подвижный, спокойный. хорошо спит, аппетит замечательный. для своего возраста знает довольно много слов и слогов, очень хорошо соображает и понимает. девочка общительная, с чужими людьми ведёт себя настороженно, но не пугается и не плачет. дома, на прогулке, при гостях- никаких капризов и слёз. но стоит нам прийти на осмотр к врачу, неважно к какому, сразу же начинается истерика, и так с самого начала. особенно тяжко у тех врачей, которые раздевают ребёнка и прикасаются к нему. игрушки, погремушки, уговоры- ничего не помогает. пытались перед приёмом успокаивать ребёнка, покачивали, уговаривали, рассказывали, что тётя-доктор ничего плохого делать не будет, что мама рядом, специально давали ей выспаться и покушать перед походом в поликлинику, брали с собой любимую игрушку- бесполезно. такое ощущение, что сам вид человека в белом халате вызывает у малыша напряжение и страх. выясняю, что могло стать причиной такого поведения, и вспоминаю, что в послеродовой палате, где мы с дочкой находились вдвоём, было ужасно холодно (она родилась зимой), и в каждый обход врачей она сильно плакала. к тому же, дважды приходила крайне неприятная и грубая медсестра и брала анализы крови из пяточки, которые, судя по всему, были весьма болезненны и вызвали долгий плач. не знаю, в этом ли причина нашей проблемы или нет, но такие концерты уже невыносимы- и ребёнка безумно жалко, и совершенно не слышно, что говорит врач. подскажите, пожалуйста, как нам быть? можно ли что-нибудь сделать, чтобы посещения врачей не вызывали у ребёнка такую реакцию? спасибо.
Здравствуйте! В нормальном развитии ребёнка существует обязательный период, начинающийся примерно в 8 месяцев,когда малыш начинает разделять "своих" и "чужих". Поведение "чужих" не прикасающихся, не раздевающих и т.д. отличаются от более активного, настойчивого поведения "чужих" врачей.Поэтому и существует такая разница в поведении.Всё что Вы делаете, - поддерживаете девочку, ослабляя её страх- делаете совершенно правильно.Но, скорее всего, с изменением внутрипсихических процессов, вызывающих острую реакцию на "чужих", это поведение ослабнет как бы само собой.