Доче 4 месяца срыгивает обильно

анонимно
Дело в том что мы уже большухи и ни в коем разе не хотим лежать на спинке, все это супер безусловно но... она срыгивает, Покушала и оп... результат на бодик, или на кровать. Когда кушаем кашку рисовую Нестле, все нормально, кормлю с ложечки , водичку пьем с ложки. Но когда едим смесь с бутылочки много срыгивает. Дайте дельный совет боюсь как поползет беда беда будет. Малышка быстро растет. Вес хорошо набираем.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Не знаю, насколько дельными покажутся Вам мои советы - но они хороши легкой выполнимостью. Во время кормления периодически прерывайте его и держите девочку вертикально, пока проглоченный ею воздух не выйдет "пустой" отрыжкой -только воздухом. Не делайте больших дырок в соске. Старайтесь не тревожить, не ворочать ребенка сразу после кормления: поговорите с ней, держа на руках ( опять-же лучше вертикально), поносите по комнате. У детей плохо развит сфинктер входа в желудок, и молоко легко "выплескивается" из него при любом движении или при попытках заглоченного воздуха "выбраться" наружу. Кашка не отрыгивается, потому что она гуще и тяжелее, чем смесь. Иногда даже советуют в начале кормления дать немного антирефлюксной смеси (с крахмалом или бобами рожкового дерева - они тоже , как и каша, "удерживают" на себе смесь), а потом докармливать обычной смесью. Если малышка хорошо набирает вес, не тревожьтесь из-за срыгивания. Желудок малышей еще и легко растяжим. Иногда они перерастягивают его большим количеством смеси, а потом избыток срыгивается. С каждым месяцем сфинктер входа становится все сильнее, так что к моменту ползания срыгивания должны бы прекратиться. Удачи!