Консультации / Дефектология

Как научить говорить

Ребенку почти 3 года. Диагноз СД и ЗПР. Пойдем в логопедический д/сад. Но не говорим ничего, кроме "мама", "папа", "баба", "иди". Как научить его разговаривать? Обращенную речь понимает, но не всегда делает, что просишь.
В специализированном детском саду работают логопеды, дефектологи и психологи, они прежде чем заниматься с ребенком, проведут диагностику, определят проблему и причины, ее вызывающие. Только потом составляется план работы. Вас с ним ознакомят и вы будете дома закреплять то, что для ребенка необходимо в данный момент. Без очной консультации, без рекомендаций невропатолога (а кто поставил диагноз?) я не могу Вам помочь! но в саду это сделают обязательно, ЗПР - это не катастрофа, просто чуть медленный темп развития, при соответствующих занятиях все придет в норму.