Консультации / Педиатрия

Недоношенные детиДочь

24сентября 2013 дочь родила кесерово двойняшек в 34 недели весом 1190 и 1880.Устаршего обнаружили порох сердца а у младшего падает гемоглобин с 112 на102 делают пока уколы для поднятия гемоглобина но результат 00000000000 .Предлагают сделать переливание крови но мы не знаем как поступить дети пока на искуственном питании.Просим вашей срочной помощи рекомендации как нам поступить правильно
Мне кажется, Вы зря так переживаете. Врожденные пороки сердца сейчас благополучно оперируют. Анемия для недоношенного ребенка -почти норма, тем более если он из двойни ( все железо, которое есть в организме в первые месяцы жизни и которое нужно для образования гемоглобина, малыш получает от матери. Оно "запасается впрок" в печени малыша в последние недели беременности. А у Вашей дочери ее запас железа распределился на двоих деток, да еще и не было этих нескольких недель для запаса железа). Если это - обычная железодефицитная анемия, не тревожьтесь; с ними научились справляться. Дело это долгое,муторное, непростое. Нужно будет не столько лечить, сколько выхаживать малыша (больше гулять, кормить смесью, обогащенной железом). Но пока что у него, судя по анализу, всего лишь 1 ( самая легкая) степень анемии. Переливание крови при ней не делают; мне кажется, тут Вы что-то не поняли. Хуже, если это анемия какой-то другой природы...Может быть, конечно, что у второго малыша гемолитическая анемия ( гемолитическая болезнь) из-за несовпадения резус-фактора или группы крови. Если у Вашей дочки 1 группа крови или резус-фактор отрицательный, такое возможно. Тогда речь могла бы идти о заменном переливании крови - но его обычно делают сразу в роддоме, а вам уже месяц. Если Вы узнать у своих врачей, с чем они связывают анемию Вашего внука, я смогу полнее ответить на Ваш вопрос. Здоровья вам всем и терпения!
Да действительно не совпадение резус -фактор и я бы хотела узнать подробно в каком восросте оперируют пороки сердца.А ВАм Уважаемая Ирина Викторовна большое спасибо затруд и заботу!
Пороки сердца бывают разные. Нужно точное название порока ( дефекта в устройстве сердца). Некоторые пороки к 1 году исчезают ( отверствия закрываются - например, открытый артериальный проток или открытое овальное окно); другие вообще не нуждаются в оперативном лечении ( низкий дефект межжелудочковой перегородки); с третьими делают операции- теперь научились это делать рано, на 1 -ом году жизни. Несовпадение по резус-фактору должны были выявить еще внутриутробно или уж самое позднее - сразу в первые часы в роддоме. ТОгда же при необходимости делали и заменное переливание. Раз Ваш внучек его тогда перенес, даже в случае повторного переливания он должен с ним справиться. А может, оно и не потребуется. Здоровья и сил Вам, дочке и внукам!