Консультации / Кардиология

10 лет ребенку кардиохирург хочет оперировать

врожденный порок сердца недостаточность аортального клапана -степени переходит на -ю степень как непойму ребенку все хорошо ничего небеспокоит на узи на слободке в одессе предлагают ложиться но мне страшно они хотят остановить сердце розкрыть грудную клетку а потом как жить ребенок будет еще неизвесно бегает прыгает в школу ходит что делать я в этом ничего непонемаю
Здравствуйте. Вы не указали степень, но подозреваю, что порок уже близок к третьец степени. .пороки аортального клапана долго остаются компенсированными и человек чувствует себя неплохо. Но все равно нужно делать операцию, потому что когда происходит декомпенсация, имеет место выраженная сердечная недостаточность, операцию проводить гораздо сложнее, гораздо чаще осложнения и хуже эффект от вмешательства.