Консультации / Педиатрия

Когда отучают пить молоко из бутылки на ночь

Добрый день! Нашему старшему сыну 3,7, младшему 2,5 и оба перед сном пьют из бутылки молоко. Когда отучают от бутылки? Я так понимаю, что пока младший не отучится, то старший будет тоже бутылку сосать. Но ночь он по 500-750 мл выпивает даже после плотного ужина. Наши порывы не давать молоко встречаются скандалами и истерикой - Он воспитан на сухом молоке. Сын младший воспитан на грудном молоке до 11 месяцев, он более спокоен к молоку и вчера спокойно не выпил молоко, а попросил чай. Когда нужно отучать от молока перед сном? Когда отучать от бутылки? От соски старший почти спокойно отучился в 1,5 года Спасибо!
Здравствуйте! Единых правил и нормативов я не знаю. Молоко на ночь хорошо бы пить чуть не до старости ( а если еще и с медом, так вообще прекрасно!) - но, естественно, из чашки, а не бутылки. Теоретически с угасанием сосательного рефлекса ребенок должен бы легко отказываться от бутылки с соской. Угасает он годам к 2-3. Однако бывают случаи, когда чуть ли не до школы дети тайком "прикладывались к бутылочке" ( это, конечно, уже дурная привычка; пишут о возможном изменении прикуса зубов - но в случае, о котором я вспомнила, все обошлось). Можно объявить, что с сегодняшнего дня все дети уже большие, а не ляли; что только ляли сосут соску, а все взрослые пьют молоко из чашек. Можно перед сном устраивать совместное молоко - и чае-питие в кухне; за столом-то соску сосать не будут? Можно торжественно "подарить" бутылку с соской соседскому малышу или за его неимением плюшевому мишке - а если бутылки нет, то и сосать не из чего.... Возможно, вам поможет консультация психолога. Удачи!