Консультации / Гастроэнтерология

Что делать с аппетитом

Ребенок 4 года,девочка.Вес при рождении 3200 рост 52 см.Срок беременности 36 нед.Кесарево сечение.Вскармливание смешанное с переходом на исключительно ИВ смесь НАН кисломолочный.Ребенок отказывалась от докормов-соков,фруктовых и овощных пюре,каш,бульонов.Из фруктов которые кушала до года-яблоко,апельсин-в целом виде(сама откусывала кусочками)от соков и пюре-рвота.Каша только пшено,гречка-крупяные неадаптированные.От овощных пюре (кабачок,капуста,тыква,картошка,свекла,морковь)моно или поликомпонентных рвота.Мясо ни в каком виде(ни пюре,ни кусочковое,ни тефтели,ни фрикадельки итд).В год ела творог,сметану,кисломолочные йогурты,снежок,суп(мясной булон без элементов мяса,из овощей и корнеплодов-мелко нарезанный картофель,кабачок),жареный картофель,кусочками,безмолочные каши(овсянка,гречка,пшено,пшеница).Яйца.Клубника,абрикос,банан,апельсин,груша-кусочковые.Помидор,огурец-кусочковые.Редко биточки,котлеты,редко пельмени,вареники с картофелем.Вода.Хлеб.Аппетита нет.Нам 4 года ассортимент продуктов тот же.Кал на дисбактериоз без особенностей.УЗИ органов брюшной полости без особенностей.ОАМ,ОАМ,копрограмма без особенностей. 4 года вес 17 кг.Рост 119.В детском саду за целый день не ест ничего(вид еды вызывает рвоту).Дома ест волнообразно,то кое как перечисленный ассортимент,то никак вовсе (только водичка и чуть чуть хлебушек).Пробовали не настаивать.Сама может не есть сутками,только пить воду.Чай,сок не любит,снежок на ночь 200,0.В психическом плане задержек нет,активная,веселая,контактная,знает много песен,стихов,ходим в сад гимназию.Невролог патологию отрицает.Психолог в общении и тестах проблем не видит.Мы мучаемся алиментарными запорами(ест крайне мало,неохотно).Витамины без эффекта.Очень прошу Вашего совета.
1. Рост ребёнка существенно выше возрастных показателей, вес соответствует возрастным показателям, но не росту. Следует ребёнка обследовать для исключения синдрома Марфана. Нужен осмотр кардиолога, окулиста, хирурга-ортопеда и эндокринолога. При его подтверждении ребёнок должен находиться под наблюдением специалистов и получать питание с увеличенным количеством белковых продуктов (мяса, рыбы), а также творога и кисломолочных продуктов и с содержанием пищевых волокон для обеспечения быстро растущего ребёнка. 2. Поскольку аппетит уменьшен, нужно провести обследование в первую очередь для исключения сахарного диабета и других заболеваний: глюкоза крови, гликированный гемоглобин (эти исследования нужно провести также у матери ребёнка), "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), IgE, сумарные антитела к гельминтам. Можете принимать дюфалак по 2 чайных ложки утром, курс 3 недели.