Консультации / Педиатрия

Вода для купания

Здравствуйте! Подскажите, до какого времени следует кипятить воду для купания? И возможно ли обеззаразить её другими способами? У нас вода из скважины, на наличие инфекций её не проверяли. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Особая стерильность нужна в раннем периоде новорожденности, в первые 10-14 дней жизни, пока полностью не заживет пупочная ранка ( до этого срока она еще может мокнуть). Воду либо кипятят и охлаждают до 37 градусов, либо добавляют в нее немного РАСТВОРА ( а не гранул!) марганцовки - т.е. несколько крупинок марганцевокислого калия растворяют в воде, и этот густой розово-фиолетовый раствор выливают в ванночку до общего слаборозового цвета. Если прямо в ванночку сыпать крупинки, они могут не раствориться полностью и при попадании на кожу малыша вызвать ее легкое повреждение. В более солидном возрасте достаточно просто водопроводной воды ( или воды из скважины), нагретой до 37 градусов.