Консультации / Кардиология

Повышение давления после сна

Здравствуйте.У меня гипертония уже 20 лет, мне 64 года. Я принимаю эналаприл 2 раза в день по 10мг, аспарткам, аскорутин, иногда винпоцетин или нифедипин, потому что у меня не очень хорошая свертываемость крови. Последнее время у меня сильно повышается давление после сна или если я днем прилягу, т. е. после состояния лежа. Ложусь я в 21 00, давление 140-148 на 90, читаю до 24 00, меряю давление уже 180 на 110, сначала хватала все подряд адельфан, папазол, корвалол, упадет на 10 пунктов и все. Меняла подушки, делала массаж шеи. Например сегодня в 9.00 у меня было давление 182 на 110, через полчаса 177 на 109, в 10.00 уже 148 на 90 и вот только в это время я выпила все свои лекарства. Эхо сердца делала в прошлом году, сказали, что в основном все нормально, немного утолщены стенки сердца. Почки тоже в пределах нормы. Шейный позвонок побаливает. Вот и все.
Здравствуйте. Вам недостаточно только эналаприла для контроля давления. Аспаркам, винпоцетин и аскорутин давление не снижают. Нифедипин снижает, но действует он кратковременно, его лучше использовать при кризах. Адельфан и папазол на давление влияют опосредованно, через тонус сосудов. В Вашем случае они малоэффективны, так как гипертония существует давно, стенки сосудов стали жесткими и не так хорошо реагируют на расслабляющие вещества. Вам необходимо добавить еще хотя бы один гипотензивный препарат, а лучше два. Утром дополнительно принимайте индапамид 2,5мг до завтрака, вечером амлодипин 5мг.
Любовь Евгеньевна, спасибо вам за консультацию. Я про амплодипин спросила нечаянно с другого почтового ящика. Я стала принимать те препараты, что вы посоветовали и у меня буквально в первый день утром давление было снижено на 20 единиц. Хочу еще сменить эналоприл. По поводу обследования на свертываемость отвечаю: нет, конечно, просто мне врач назначил нифедипин пролонгированный и сказал : это точно снизит давление, а потом и участкового врача не стало. Ходим к кому придется и все лечат по своему.
Здравствуйте. Эналаприл можно заменить на амприлан 5мг 2 раза или лизиноприл (диротон)10мг 2 раза. Конечно, тяжело найти хорошего врача в условиях ОМС. Но можете поверить, работая врачом в ОМС - нам не лучше. Может быть, у Вас получится попасть на консультацию к гематологу, хоть в платной клинике? Оптимально было бы попасть в консультативно-диагностический центр областного/краевого/республиканского значения.