Консультации / Психология и психиатрия

Сыну 2 года 9 месяцев стеснительный необщительный

Здравствуйте. Посоветуйте как мне развить в ребенке общительность, уверенность в себе. Сыну 2 года 9 месяцев, он единственный ребенок в семье. С мужем отношения плохие, часто скандалы в присутствии сына. Муж не участвует в воспитании сына. Сын очень любит дедушку. Ребенка воспитываю очень строго, часто ругаю. Я сама - единственный ребенок в семье, избирательна в общении. Круг общения сына - родители и бабушка с дедушкой. Каждый день ходим с сыном гулять на детскую площадку.Ребенок не проявляет инициативу в общении с детьми. Играет сын в песочнице всегда один. У сына постоянно другие дети отбирают игрушки, он не дает им отпор и не отстаивает свою игрушку. Когда с сыном заговаривают дети,посторонние люди - он в ответ молчит, замыкается. Есть еще один очень неприятный момент в поведении - любой взрослая женщина (бабушка) может его позвать и он берет ее за руку и идет с ней, про меня забывает и не обращает на меня внимания. Такие ситуации повторялись уже 3 раза. Извините, что получилось сумбурный текст. Заранее благодарю.
Здравствуйте! Рекомендую прийти на очную консультацию к психологу и начать водить сына в развивающие центры или детский сад. Дефицит общения превращается в неоправданную доверчивость к любому человеку, который хорошо отнесся к ребенку, что может крайне негативно сказаться на ребенке в будущем. Удачи!