Консультации / Педиатрия

Причины долгой температуры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста разобраться, что происходит с ребенком. Сыну 1,7 г. 26 сентября нам сделали прививку от краснухи,паротита,кори (у нас был мед. отвод (ВПС прооперированый) прививки стали делать в августе) . Через неделю от этой прививки у сына поднялась тем-ра до 37,3. Вызвала врача, диагноз здоров. Сдали анализы общ. кровь и мочу – все в норме.Через неделю от вызова врача у него тем-ра поднимается до 38. Врач назначил свечи «генфирон» в течение 5 дней. Тем- ра снизилась до 37-37,5. Кроме тем-ры , которая держится вот уже месяц, у него ничего нет (насморка,кашля). Ребенок активный. Что же тогда это может быть? Зубы , у нас вылезло 3 клыка в это время? А нам ведь предстоит прививка 31 октября и я не знаю может нам не делать ее до тех пор пока не пройдет тем-ра? Наш педиатр говорит, что это не причина для переноса прививки. Зараннее спасибо, с уважением Наталья.
Здравствуйте! Возможны различные объяснения этих подъемов температуры. Прежде всего вспоминается, что прививочная реакция ( кроме аллергии немедленного типа) после введения коревой вакцины возникает на 4-14 день, после краснушной - на 20-25....Безусловно, возможна и реакция на зубы - тем более что их появление совпало по времени с прививками. Я не говорю уже о том, что в современных учебниках нормальные границы Т определяют как Т до 37,5 градусов - вот почему Ваш доктор говорит, что такая температура не является причиной для мед. отвода.... Доктора сами спорят, можно ли прививать детей с субфебрильной Т .Те, у кого есть план прививок, считают, что можно; другие сомневаются.... Если есть возможность, посоветуйтесь с иммунологом, кардиологом; снова сдайте анализы. Я бы, пожалуй, с прививкой не спешила ( впрочем, это только мое мнение; решать Вам). Удачи!