Консультации / Гематология

РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА БИОХИМИИ КРОВИ

ЗДРАВСТВУЙТЕ , скажите что означает в анализе ЦИК - его норма до 45 ед, а у нас 75 ед.Это серьезно?
Здравствуйте, Вера. Образование циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) является физиологическим механизмом защиты организма от различных инфекционных агентов. ЦИК — комплексы, состоящие из антигена, антител и связанных с ними компонентов комплемента успешно борются с любой вирусной или бактериальной инфекцией в нашем организме. Однако при увеличении их размера (при избытке антигена и наличии в их структуре IgM, Clq-компонента комплемента) комплексы могут откладываться в стенках сосудов и корковом слое почек, вызывая активацию иммунной системы организма и воспалительные процессы уже как ответ на наличие избыточного количества самих этих комплексов, запуская таким образом аутоаллергические процессы. Повышение уровня ЦИК в крови характерно для: •острых бактериальных, грибковых, паразитарных и вирусных инфекций; •аутоиммунных заболеваний, коллагенозов, ревматизма, гломерулонефрита, аллергических альвеолитов, васкулитов, феномена Артюса; •иммунокомплексных заболеваний, сывороточной болезни; •некоторых аллергических реакций. Серьёзность изменений в Вашем анализе можно оценить только в комплексе с остальными результатами, а также данными вашего осмотра врачом, направившим Вас на это исследование.