Консультации / Гастроэнтерология

Воспаление кишечника

особенно в весенне-осенние периоды, запоры постоянные и при редком опрожнении кишечника начинаются боли, сто стулом могут выходить слизь с кровью. Что это и чем это чревато? Какие принимать меры, чтобы в эти времена года обойти эти обострения?
Следует сделать ЭФГС с определением H.pylori для исключения язвы 12-перстной кишки и других заболеваний. Сезонные обострения характерны для язвенной болезни. При заболевании могут быть небольшие кровотечения из ЖКТ, обуславливающие чёрный цвет кала. При наличии слизи и неизменённой крови в кале возможно поражение других отделов ЖКТ. Следует сделать колоноскопию для исключения опухолевых и других причин кровотечений. Сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, гематокрит, ТТГ, Т3, Т4, ЛЖСС, ферритин, СА-125, СА 19-9, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, нужен осмотр хирурга-проктолога.