Консультации / Педиатрия

Ночные крики во время сна

Добрый день! Моему внуку 1 год и 5 месяцев. Еще не прошло ни одной ночи, чтобы он спал спокойно до утра. Укладываем его в одно и то же время, в 21-00. Перед этим купаем. Он хорошо засыпает. Спит в памперсах. В 12 ночи начинает потихоньку кряхтеть и поворачиваться. Минут через 10 начинается сильный крик. Кричит с закрытыми глазами. Приходится вынимать его из кроватки, чтобы успокоить. Иначе он может прокричать до утра. Даем бутылочку с молоком. Выпивает и успокаивается, засыпает. А потом в три часа ночи все повторяется. Молоко уже не даем. Стараемся успокоить, укачать. Иногда помогает, а чаще кричит так, что просыпается весь дом. Предположений - куча. Может быть зубы растут. Но у него и так уже 12 зубов. Голодный. Но он очень хорошо кушает. И голодным его никогда не укладываем спать. Днем ведет себя спокойно, играет. Гуляем на улице. Но этот ночной крик ужасно беспокоит и тревожит. Может у ребенка что-то со здоровьем? Подскажите, что можно предпринять?
Здравствуйте! А как давно малыш кричит? не всю же жизнь? Если он стал так себя вести недавно, больше всего описываемая Вами картина похожа все же на прорезывание зубов. Их у вас 12, а может быть уже 13. Вероятно, это как раз клыки и режутся ( а это процесс особо мучительный!). Показаться должны к 18 месяцам. Зубы обычно "идут" ночью, это сопровождается болью. Попробуйте на ночь смазывать десны обезболивающим зубным гелем (Камистад, Калгель), давать на ночь настой ромашки или отвар корней валерианы (несколько капель). Спокойнее ребенок себя чувствует, если он спит вместе с мамой, и она в любой момент может похлопать, погладить его, не поднимаясь. На всякий случай для исключения неврологической патологии можно проконсультироваться у невролога - но, думаю, до 1,5 лет он вас уже не раз видел и при нарушениях со стороны ЦНС об этом бы уже известил. Спокойных вам снов!