Дочке 10л. и 4 мес., ходим на массаж, массажистка уже не в первый раз говорит, что у ребенка увеличены лимфоузлы на шее. Как обследываться, у какого врача, какие анализы? что это может быть?
дочка не болеет.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Многое зависит от степени увеличения. Судя по тому, что до слов массажистки Вы сами этого увеличения не видели, можно предположить, что узлы увеличены незначительно, на глаз не определяются. В таком случае беспокоиться не о чем. В норме у человека пальпируется ( прощупывается) до 5 групп лимфоузлов, и задние шейные - среди самых частых. Они могут увеличиваться после перенесенного некогда мононуклеоза, отита и даже просто при кариесе. Если узлы безболезненные, кожа над ними не изменена, они не увеличиваются в размере день ото дня - не тревожьтесь. В противном случае можно показаться хирургу; он при необходимости направит на анализы. Удачи!