Консультации / Гематология

Повышены лимфоциты

Здравствуйте! Ребенку 7мес. (родилась с омфалоцеле, на лице папиллома и гемангиома) с 2 мес. переболели ЦМВ и герпес. после лечения понизился гемоглобин и повышены лимфоциты. принимаем мальтофер и изопринозин. но картина не меняется. нашего педиатра волнует только показания гемоглобина. а неонатолог говорит нужно добиться ремиссии вируса. но ничего не помогает. я хочу помочь ребенку но не знаю как. скажите стоит обратиться к гематологу, может это заболевание крови?
Здравствуйте. Позволю себе согласится с мнением вашего неонатолога. Вероятнее всего изменения в анализах крови связаны с течением цетомегаловирусной инфекции. В вашей ситуации необходимо добиться элиминации вируса ЦМВ из организма ребёнка. Вирус герпеса останется в организме и в зависимости от уровня иммунитета периодически будет проявлять себя. Лечение ЦМВ инфекции проводится в условиях стационара инфекционной больницы или же на базе общесоматического отделения детской больницы. Для контроля эффективности противовирусной терапии необходимо обследование ПЦР количественное на CMV.