Консультации / Гематология

Повышены лимфоциты

Здравствуйте! Ребенку 7мес. (родилась с омфалоцеле, на лице папиллома и гемангиома) с 2 мес. переболели ЦМВ и герпес. после лечения понизился гемоглобин и повышены лимфоциты. принимаем мальтофер и изопринозин. но картина не меняется. нашего педиатра волнует только показания гемоглобина. а неонатолог говорит нужно добиться ремиссии вируса. но ничего не помогает. я хочу помочь ребенку но не знаю как. скажите стоит обратиться к гематологу, может это заболевание крови?
Здравствуйте. Позволю себе согласится с мнением вашего неонатолога. Вероятнее всего изменения в анализах крови связаны с течением цетомегаловирусной инфекции. В вашей ситуации необходимо добиться элиминации вируса ЦМВ из организма ребёнка. Вирус герпеса останется в организме и в зависимости от уровня иммунитета периодически будет проявлять себя. Лечение ЦМВ инфекции проводится в условиях стационара инфекционной больницы или же на базе общесоматического отделения детской больницы. Для контроля эффективности противовирусной терапии необходимо обследование ПЦР количественное на CMV.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышены лимфоциты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 ноября 2013
О консультанте
Специализация