Лимфоузлы
анонимно
Добрый день. Помогите пожалуйста в нашем вопросе . Ребёнку 7 лет 1,5 года назад увеличились лимфа узлы.И до сих пор мы ходим к педиатру и всё без результатно . Нас отправили к фтизиатру но она сказала по её части ни чего нет. Тогда отправили к хирургу,хирург в свою очередь отправил на УЗИ. Исследование показало в области скуловой кости увеличенный л.узел 15,7х8,2 мм с чёткими ровными контурами слегка сниженной эхогенности. Диагноз Лимфаденит. Но врач сказала ни чего страшного живите дальше. Но спустя год мы поняли что лимфа узлы не исчезли а стали ещё больше пошли к педиатру та опять отправила к хирургу, сделали УЗИ и на этот раз слева в области угла нижней челюсти л.узел 23,0х10 мм , передние шейные множественные до 12,7х4,6 мм, справа в области угла нижней челюсти 23,4х12,8 мм. Контуры ровные структура сохранена , эхогенность N.​ Сдали анализы на паразиты всё хорошо не выявлено. Сходили к лору всё хорошо. Сделали УЗИ брюшной полости и в заключении написано Увеличение брыжеечных лимфоузлов 13х7 мм, преимущественно в правом мезогастрии ,единичные. А к платному врачу записались только на 5 ноября подскажите что это может означать, и может это всё очень серьёзно и не надо ждать а надо ещё какое то обследование пройти и не терять время. Спасибо
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр

Здравствуйте! Ваш ребенок часто болеет? не аллергик? Лимфоузлы - как "погранзаставы" на пути инфекции-"лазутчиков". Если в организм часто проникают возбудители ( или живут, в нем постоянно, "поднимая голову" при снижении защитных сил), лимфоузлы увеличиваются: они постоянно " в напряжении", в работе; постоянно "выслеживают" микробов и вирусов. "Исчезать", как Вы пишите, они и не должны. В норме у человека пальпируется до 5 групп лимфоузлов. В это количество вы укладываетесь, но размер узлов действительно великоват. Так может быть при аллергической настроенности организма; после перенесенной некогда инфекции; при больных зубах ( брыжеечные узлы к ним, конечно,отношения не имеют - но они и увеличены несильно; на любой гастрит или гастродуоденит так могли отреагировать) или просто при смене молочных зубов на постоянные, которая у вас наверняка активно происходит. Узлы не воспаленные, не измененные; они просто активно работающие, большие. Если ребенка ничто не беспокоит, он бодр, активен и весел, я бы особо не переживала. Сделала бы развернутый клинический анализ крови, чтобы посмотреть лейкоцитарную формулу, и сводила бы мальчика на всякий случай к стоматологу. Не переживайте так; наверняка вам и печень смотрели, и селезенку - если ничего не сказали, значит, патологии не нашли, и о самых плохих вариантах можно не думать. Удачи вам!